Информация об общественном объединении

Спортивно-туристический клуб «Эдельвейс» образован в 1997 году как объединение любителей горных лыж и активного образа жизни. Клуб насчитывает около 120 человек. Направление деятельности клуба – спорт и туризм.

Основные достижения клуба «Эдельвейс»: участники организации - победители и призёры летнего первенства России по горным лыжам среди любителей, призёры Спартакиады трудящихся России в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья», неоднократные победители и призеры Кубка Губернатора по зимним видам спорта. Члены спортивно-туристического клуба совершили восхождение на высочайшую вершину Европы г. Эльбрус и водрузили на неё флаг Чукотского автономного округа. В 2018 году участник клуба «Эдельвейс» Зенин Борис стал серебряным призером соревнований по горным лыжам среди сотрудников ФГУП «Госкорпорация ОрВД», которые проходили на Красной поляне, а в 2019 году Зенин Борис превзошел свой прошлогодний успех и стал победителем этих соревнований.

Официально клуб зарегистрирован в 2010 году, в 2011 году спортивно-туристический клуб вступил в Общероссийский народный фронт.

Члены клуба «Эдельвейс» принимают активное участие в проведении различных районных мероприятий: готовят яркое красочное открытие шествия Георгиевской ленточки, оказывают помощь в проведении соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду, проводят различные спортивные эстафеты для детей и подростков. С 2015 года члены молодежной организации оказывают волонтерскую помощь при проведении окружных соревнований по горным лыжам. С 2017 года клуб «Эдельвейс» тесно сотрудничает с Чукотской  региональной молодежной общественной организацией «След» и Чукотским бюро путешествий, помогая им в организации спортивного досуга в п. Эгвекинот.  Инструкторы клуба «Эдельвейс» обучают приезжих туристов азам горнолыжного и воднолыжного спорта, сноуборда, а также организовывают вело и пешие туристические походы.

Сегодня в новых социально-экономических условиях первостепенная задача - сохранить и укрепить здоровье нации. В связи с этим повышается значение формирования культуры здоровья, положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. Для реализации этих подходов в настоящее время в нашей стране и в округе принято большое количество законодательных, нормативных и программных документов и роль общественных молодежных организаций неоценима. Следуя современным тенденциям, направленным  на укрепление здоровья населения, руководство клуба реализует большое количество программ рассчитанных на любой возраст и интересы:

- программа «Семья»

- программа «На лыжах от кастрюль и сковородок»

- программа «В поисках снега»

- программа «Дети»

- программа «Патриот»

- программа «Фитнес»

- программа «Водные лыжи на Чукотке»

- программа «Экстремальный туризм»

- программа «Продолжай движение!»

Цели и задачи клуба

Цель: пропаганда и внедрение здорового образа жизни через проект  «Спортивно-туристический клуб «Эдельвейс».

Задачи:

Реализация мероприятий социальной политики государства в плане укрепления здоровья граждан.

- Увеличение физической активности населения, особенно молодёжи и подрастающего поколения.

- Содействие  развитию массового и спортивного лыжного движения в районе;

- Организация здорового досуга детей, молодежи и взрослого населения;

- Повышение общественного статуса семьи

- Укрепление связи поколений, содействие сплочению и взаимопониманию в семье.

- Развитие туризма в  городском округе Эгвекинот

Повышение патриотического сознания детей и молодежи.