МАОУ ДО

"Центр дополнительного образования

городского округа Эгвекинот"

1.  Информация об общественном объединении

Спортивно-туристический клуб «Эдельвейс» образован в 1997 году как объединение любителей горных лыж и активного образа жизни. Клуб насчитывает около 50 человек. Самому младшему члену клуба «Эдельвейс» 3 года, самому старшему 62. Направление деятельности клуба – спорт, туризм. Основные достижения клуба «Эдельвейс»: участники организации - победители и призёры летнего первенства России по горным лыжам среди любителей, призёры Спартакиады трудящихся России в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья», победители Кубка Губернатора по зимним видам спорта. Члены спортивно-туристического клуба совершили восхождение на высочайшую вершину Европы г.Эльбрус и водрузили на неё флаг Чукотского автономного округа.

Официально клуб зарегистрирован в 2010 году, в 2011 году спортивно-туристический клуб вступил в Общероссийский народный фронт.

2.          Постановка проблемы

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья, в том числе жителей Чукотского автономного округа, следует отметить такие, как снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, распространение вредных привычек и не здорового образ жизни. В стране 70% населения не занимается физкультурой, а распространённость гиподинамии среди школьников достигла 80%. Не менее трети россиян имеют дефицит веса и столько же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.

Сегодня со всей остротой встают вопросы необходимости снижения потребления табака. Число курильщиков среди жителей округа увеличилось до 70%. Именно курение является причиной гибели половины мужчин от хронических заболеваний. Количество больных с злокачественными новообразованиями, вызванными курением, в округе в последние годы выросло. Заболеваемость алкоголизмом с 1991 года увеличилось на одну треть. Масштабы распространения этого зла таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье молодёжи и будущее значительной её части.

Сегодня в новых социально-экономических условиях здоровье становится товаром, и задача научить население заботиться о себе, является первостепенной. В связи с этим повышается значение формирования культуры здоровья, положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. Крайне актуальным становится улучшение качества жизни семьи и её роли в сохранении здоровья. Для реализации этих подходов в настоящее время принят ряд законодательных, нормативных и программных документов, но роль общественных организаций, в том числе и спортивно-туристического клуба «Эдельвейс» совершенно очевидна. Готовность клуба к эффективному внедрению в сознание и поведение различных групп населения идей профилактики и норм здорового образа жизни видится  путём реализации следующих программ:

·       программа «Семья»;

·       программа «На лыжах от кастрюль и сковородок»

·       программа «В поисках снега»

·       программа «Дети»

·       программа «Патриот»

·       программа «Водные лыжи на Чукотке»

·       программа «Фитнес»

Летом 2012 года впервые на Чукотке СТК «Эдельвейс» начал реализовывать программу «Водные лыжи на Чукотке». Часть денежного гранта полученного в 2012 году было потрачено на закупку воднолыжного инвентаря.

Дополнительно в тренировочный процесс в 2013 году было включено катание за снегоходами в ближайшие распадки, длина которых составляет до 18 километров. Разнообразие впечатлений, экстремальные спуски по нетронутым склонам, путешествие в красивейшее место  п. Эгвекинот «Солнечная долина», доступно теперь всем членам клуба «Эдельвейс». Эти путешествия полюбили взрослые и дети. В марте 2013 года в план мероприятий в рамках соревнований на Первенство Иультинского района были включены соревнования по борд-кроссу.

3.          Цели и задачи клуба

Цель:

Пропаганда и внедрение здорового образа жизни через проект  «Спортивно-туристический клуб «Эдельвейс».

Задачи:

·            Реализация мероприятий социальной политики государства в плане укрепления здоровья граждан.

·            Увеличение физической активности населения, особенно молодёжи и подрастающего поколения.

·            Содействие  развитию массового и спортивного лыжного движения в районе;

·            Организация здорового досуга детей, молодежи и взрослого населения;

·            Повышение общественного статуса семьи

·            Укрепление связи поколений, содействие сплочению и взаимопониманию в семье.

·            Развитие туризма в Иультинском районе

·            Повышение патриотического сознания детей и молодежи.

Дата последнего обновления страницы 05.07.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»